Date de la formation

Du 28/08/2023 au 01/09/2023

Semaine de formation à l’Education à la Citoyenneté et à la Solidarité Internationale

La Fédération Artisans du Monde, ritimo et Starting Block organisent la Semaine de formation à l'Education à la Citoyenneté et à la Solidarité Internationale (SECSI) du 28 août au 1er septembre en Ile-de-France.

Modalités pédagogiques

Du 28 août à 14h au 1er septembre à 14h (soit 28h en présentiel) en
île-de-France

Public et prérequis

Aux animateurs et animatrices expérimenté·es, professionnel·les de l’ECSI,
bénévoles ou salarié·es, ayant une pratique dépassant 10 animations par an.

Objectif général

Renforcer ses capacités, améliorer ses pratiques en ECSI pour créer du pouvoir
d’agir.

Objectifs pédagogiques

A la fin des 28h de formation, les participant·es auront :
⇨ Approfondi leurs connaissances sur l’ECSI et en ECSI et expérimenté des nouveaux outils
⇨ Analysé, interrogé et amélioré leur posture en animation
⇨ Seront capables de construire un projet pédagogique, et/ou des séquences éducatives
adaptées à leur public.

Méthodes pédagogiques

L’équipe de formation utilisera des moyens et outils basés sur la
pédagogie active. Toutefois, des temps de transmission descendante seront nécessaires pour
transmettre les théories liées au perfectionnement des pratiques en ECSI. Chaque temps de
transmission sera mis en application grâce à des temps d’ateliers et de travaux créatifs collectifs.
1h de chaque journée sera dédiée à résoudre des situations éducatives concrètes insatisfaisantes.
Les stagiaires bénéficieront d’un suivi personnalisé pour évaluer leurs apprentissages durant
toute la formation.

Inscriptions : https://artisansdumonde.org/formations

+ d'infos

Jour 1 (7h) : comprendre le contexte et la genèse de l’ECSI et la replacer dans son
contexte économique, social et politique. Appréhender les techniques d’éducation populaire
et de l’entraînement mental.

=> Etre capable d’avoir une vision éclairée sur le sens du métier que l’on pratique, et le corréler avec ses propres pratiques et convictions.
=> Faire connaissance et construire une culture commune du groupe

Activité 1 : construire une frise chronologique des dernières décennies à partir des affiches de mobilisation d’une structure depuis les années 60 à aujourd’hui. La frise sera commentée et les grandes étapes de l’ECSI seront placées. L’éthique de l’ECSI sera discutée ainsi que la vision des acteurs.
Activité 2 : visite du musée – construire collectivement et avec la formatrice une définition de l’éducation populaire
Activité 3 : présentation théorique de l’entraînement mental.

Jour 2 et jour 3 (15h) : Décoder les différentes phases et méthodes, outils, des projets
pédagogiques en ECSI pour savoir construire et planifier ses propres projets jusqu’à la mise
en action des publics.

=> Etre capable d’écrire son arborescence pédagogique
=> Être capable de mener un débriefing structuré, et l’inclure dès la création de mon projet.
=> Etre capable de choisir son approche pédagogique, sa méthode pédagogique et ses outils techniques d’animation et supports à bon escient, au bon moment, avec le bon public
=> Etre capable d’évaluer son projet et d’utiliser l’évaluation dans une démarche d’amélioration de la qualité des animations.

Activité 1 : Pluie d’idée sur les principes et invariants de la pédagogie de l’ECSI
Activité 2 : Savoir identifier et classer finalité, but, objectifs et objectifs pédagogiques
Activité 3 : expérimenter un jeu et savoir construire une trame de débriefing
Activité 4 : retrouver les définitions des différentes dimensions du projet pédagogique
Activité 5 : débat stratégique (positionnement) sur son cadre d’animation et sur l’évaluation de celui-ci
Activité 6 : Connaître les approches pédagogiques (linéaire, systémique, auto-socio-constructiviste)

Jour 4 et 5 (15h) : questionner sa posture d’animation pour l’améliorer

=> Etre capable de différencier les pratiques d’informations, de sensibilisation, de conscientisation, de mobilisation et de plaidoyer, toutes constituantes de l’ECSI.
=> Etre capable d’avoir un regard critique sur sa propre posture en animation.
=> Se connaître en tant qu’animateur ou animatrice pour être capable de concevoir des animations adaptées à toutes formes d’intelligences.
=> Utiliser l’intelligence collective pour être capable de se sortir de situations éducatives concrètes insatisfaisantes ou conflictuelles.

Activité 1 : Arpentage d’un document audio-visuel pour identifier les forces et tentations d’un·e animateur·trice
Activité 2 : débat mouvant sur la volonté d’influence de l’animateur ou animatrice : savoir placer la limite entre éducation et manipulation. Interroger sa responsabilité.
Activité 3 : 4 petites activités sur les principes en communication et information et sur les manières de passer des messages. => se connaître, cerner son propre profil, etc…
Activité 4 : topo théorique sur les intelligences multiples Activité 5 : les chemins de l’engagement : s’adapter à son cadre.

Entre jours 3 et 4 : travailler collectivement sur ses projets pédagogiques et s’entraîner à définir
les objectifs.

Séances d’entraînement mental pour résoudre entre pair·es, par l’intelligence
collective, des situations éducatives insatisfaisantes

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